II Российский Форум «Российским инновациям – российский капитал» (3-4 июня 2009 года в г. Саранск, Республика Мордовия)

Оргкомитет приглашает к участию в Форуме инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия (отделы стратегического планирования и маркетинга), заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий, региональные правительственные делегации для обмена опытом в построении инновационной экономики. В рамках Форума состоится VII Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям – российский капитал». Участие в экспозиции проектов открывает для инновационных команд возможность получения деловых связей и реальной финансово-организационной помощи для продвижения своих разработок от российских инвесторов, заинтересованных вложить свои свободные средства в высокотехнологическое, интересное и перспективное дело. Кроме того, руководители инновационных проектов смогут установить прямые контакты с представителями предприятий из регионов России.

В 2009 году Форум «Российским инновациям – российский капитал» проводится с привлечением всех технологически-ориентированных регионов Российской Федерации!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА

Вовлечение свободных финансовых ресурсов неформальных инвесторов страны (бизнес-ангелов) в инновационный бизнес; формирование прозрачного, устойчивого, коммерчески привлекательного инновационного рынка; развитие инструментов частно-государственного партнерства в региональных инновационных системах; практикум коммерциализации наукоемких технологий с использованием рыночных механизмов.

СТРУКТУРА ФОРУМА

1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

Для инноваторов и бизнес-ангелов предусмотрен многоэтапный предварительный тренинг, в том числе в индивидуальном режиме. Для экспертных комиссий проводится предварительный семинар-инструктаж. По желанию может быть организован тренинг/семинар для региональных операторов и членов оргкомитета.

2. VII ЯРМАРКА БИЗНЕС-АНГЕЛОВ И ИННОВАТОРОВ – ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА соединения инвестиционного спроса и предложения в инновационной сфере.

Экспозиция проектов и технологий состоит из секций:

• Базовые кластеры Поволжья

• Приоритетные национальные проекты

• Социальные инновации

• Биржа межрегиональной субконтрактации

Презентации проектов могут осуществляться по трем видам: на общей публичной площадке секции, на экспозиционном стенде компании и заочно (размещение в каталоге). Отраслевым экспертным комиссиям и инвесторам в общей сложности представляется до 100 очных презентаций проектов, до 300 описаний проектов размещаются на электронной бирже высоких технологий и в печатном каталоге ярмарки.

3. ПЯТЬ «И» РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ – ПЕРЕГОВОРНАЯ КОНГРЕССНАЯ ПЛОЩАДКА.

Конгресс посвящен анализу пяти ключевых элементов развития современной российской инновационной экономики в регионах: институты, инфраструктура, инвестиции, инновации, интеллект. Обсуждаются инструменты взаимодействия государства и субъектов рынка неформального венчурного капитала, методология и практика взаимовыгодного сотрудничества предпринимательства с научными группами и коллективами разработчиков, тенденции формирования бизнес-культуры инвестирования в инновационные проекты на ранних стадиях развития. К обмену опытом по организации деятельности клубов и ассоциаций бизнес-ангелов, формированию среды профессионального консалтинга в сфере инновационного бизнеса, внедрению новых образовательных технологий в регионах приглашаются специалисты европейских стран, США, Индии, Японии (международный блок).

В рамках традиционного молодежного блока будут представлены мероприятия, которые пройдут в Российской Федерации в рамках Года Молодежи.

Формат конгресса – стратегическая конференция; профессиональные и частно-государственные переговорные площадки инновационных инфраструктурных организаций, ученых и консультантов, ТПП РФ, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ассоциаций бизнес-ангелов, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, объединений промышленников и предпринимателей.

Центральными темами конгресса в 2009 году станут:

• Институты синтеза высоких технологий (исследовательские университеты, учреждения науки – в региональном инновационном пространстве; государственные корпорации для развития территорий; промышленные предприятия- стратегические партнеры в формировании заказа на научные исследования и разработки)

• Инфраструктура для инновационной деятельности (стратегические сетевые партнеры – возможности для роста; от технопарка до технико-внедренческой зоны – оценка эффективности; профессиональные ассоциации в помощь инноватору и инвестору)

• Инвестиции бизнес-ангелов – инструмент антикризисного управления (успехи молодых компаний; бизнес-ангельский драйв; почему еще нет сети бизнес-ангелов в вашем регионе)

• Инновации – предприятия – люди (как создать технологию прорыва; технологический форсайт, генерирование потребительских инноваций)

• Интеллект молодых – инструмент конкурентоспособности (опыт работы с талантливой научной молодежью в регионах, выращивание инновационных менеджеров или российские особенности brain hunting)

4. ЭЛЕКТРОННАЯ БИРЖА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В период между ярмарками в режиме on line организована работа электронной биржи высоких технологий Поволжья – виртуальная ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов – www.hitechex.nnov.ru. Отбор инвестиционных проектов для презентации на ярмарке и/или включения в каталог ярмарки ведется в течение всего периода подготовки к ярмарке в соответствии с международными критериями и алгоритмами отбора проектов, но с учетом того факта, что развитие взаимодействия бизнес-ангелов и инноваторов в России представляет собой явление новое.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Разработчики наукоемких технологий; промышленники, предприниматели, развивающие свой бизнес; представители государственных, финансовых, консультационных и образовательных структур; международных организаций, желающих привнести свой опыт в создание инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА

Организационный комитет ярмарки состоит из представителей органов власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского Союза промышленников и предпринимателей, координационных советов торгово-промышленных палат и объединений промышленников и предпринимателей, расположенных на территории округа, Всероссийской общественной организации “Деловая Россия”, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, совета ректоров ПФО. Непосредственное исполнение комплекса подготовительных работ осуществляется межрегиональным консорциумом операторов. Экспертизу проектов и организацию работы презентационных площадок осуществляют отраслевые экспертные комиссии, формирующиеся из состава экспертной коллегии Приволжского федерального округа.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ФОРУМА

Финансирование организации и проведения форума осуществляется за счет регистрационных взносов участников, спонсорских взносов, пожертвований, бюджетных средств субъектов федерации, целевых взносов заинтересованных организаций.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ и ИТОГИ предыдущих ярмарок размещены на сайте www.nnic.nnov.ru/yarmarka.

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ

Для участия в Форуме необходимо заполнить Заявку-договор (Форма 1) и составить «Описание новой технологии/продукта» (Форма 2). Все документы должны быть подготовлены в виде файлов в формате MS Word, и не содержать в себе макросов и вирусов. Представители инвестиционных компаний и отраслевых Экспертных Комиссий форму 2 не заполняют.

Заполненные Заявки на участие принимаются до 29 апреля 2009 года по электронной почте: , копия [email protected] с обязательным подтверждением о получении. Электронную версию заявки и описание технологии можно скачать на сайте: www.nnic.nnov.ru, www.e-mordovia.ru или получить по запросу [email protected].

После получения Заявки Вам будет выставлен счет на оплату регистрационного взноса (по почте, факсу, электронной почте). После оплаты взноса будут направлены: приглашение, методические материалы по подготовке к Форуму, проведено бронирование гостиницы, сообщены схемы проезда и подготовлены оригиналы отчетных документов (счет, договор, акт, счет-фактура).

 

Контакты по организационным вопросам участия:

В Саранске: Главный оператор Форума – Саранский дом науки и техники (8342) 47-42-87, 23-20-73, 47-88-29 Зюзин Алексей Михайлович [email protected]

Министерство науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия (8342) 24-24-01, 23-35-74, 32-73-29 Кузнецов Петр Петрович, Кечемайкин Владимир Николаевич;

В Нижнем Новгороде: Нижегородский научно-информационный центр

(831) 419-60-09, 419-97-73 Бочарникова Светлана Сергеевна, Коршунов Илья Алексеевич [email protected]

Координация подготовительных работ конгрессной части Форума осуществляется аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Тарасова Валентина Владимировна, (831) – 431-47-42, Коршунов Илья Алексеевич, (831) 419-60-09.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

Экспонент – 6 000 руб., в т.ч. НДС (2 участника, 1 проект)

В стоимость участия входит:

• предоставление участнику выставочного стенда площадью 2 кв. метра (размерами 1 х 2 метра), включающего стандартный набор оборудования: стол, 2 стула, розетка, локальное освещение, ковровое покрытие, фризовая надпись

• аккредитация 2-х человек и возможность участия во всех мероприятиях Форума

• пакет раздаточных материалов (программа мероприятий, информационные материалы спонсоров и других участников, справочная информация)

• размещение в каталоге Ярмарки информации о разработке/ продукте

• размещение информации на Электронной бирже высоких технологий

• возможность презентации разработки группе экспертов

• предварительные консультации и тренинг для участников Ярмарки

• сервисные услуги (городской телефон, факс, электронная почта, ксерокс)

• бизнес- ланчи, фуршет, культурная программа

• заказ гостиницы и трансфер (встреча на ж/д вокзале (аэропорту) – гостиница – Форум – гостиница)

Инвестиционный наблюдатель (посетитель), участник конгрессной части – 2500 руб., в т.ч. НДС (за каждого участника)

В стоимость участия входит:

• аккредитация на Ярмарке 1 человека и возможность участия во всех мероприятиях Форума

• возможность участия в презентациях разработок экспонентов и работе экспертных комиссий

• пакет раздаточных материалов (программа мероприятий, информационные материалы спонсоров и других участников, справочная информация)

• размещение в каталоге Ярмарки информации об организации (в случае предоставления)

• каталог участников Ярмарки (информация обо всех участниках Ярмарки, включая подробную информацию о предлагаемых ими разработках/продуктах)

• сервисные услуги (городской телефон, факс, электронная почта, ксерокс)

• бизнес-ланчи, фуршет, культурная программа

• заказ гостиницы и трансфер (встреча на ж/д вокзале (аэропорту) – гостиница – Форум – гостиница)

Заочное участие – 2000 руб., в т.ч. НДС

В стоимость участия входит:

• размещение информации в каталоге Ярмарки (не более 2-х проектов по 2 страницы)

• размещение на сайте Ярмарки

Отмена регистрации и замены

Отмена регистрации, заявленной до 29 апреля 2009 года, обеспечит вам полный возврат регистрационных взносов. К сожалению, организаторы не смогут произвести возврат средств после указанного срока. Замены участников принимаются в любое время.

После получения Заявки Вам будет выставлен счет на оплату регистрационного взноса (по почте, факсу, электронной почте). После оплаты взноса Вам будут направлены: приглашение, методические материалы по подготовке к Форуму, проведено бронирование гостиницы, сообщены схемы проезда и подготовлены оригиналы отчетных документов (счет, договор, акт, счет-фактура).