на главную

карта сайта
 Торгово-промышленная палата
  Миссия и функции  
  История создания  
  Правление  
  Административный Совет  
  Членство в ТПП  
  Нормативные документы  
  Отчеты  
  Контактная информация  
 Структура
  Организационный отдел  
  Отдел экспертизы и сертификации  
  Отдел по связям с общественностью  
  Правовой отдел  
  Отдел экономической безопасности  
 Услуги
 Члены ТПП
 Ассоциации и гильдии
  Ассоциация рекламных агентств ЮВ РТ  
 Новости
 Календарь мероприятий
 Реестр надежных партнеров
 О регионе
  Альметьевск  
  Новошешминск  
  Черемшан  
  Уруссу  
  Ютаза  
  Актаныш  
  Муслюмово  
  Аксубаево  
  Азнакаево  
  Бавлы  
  Лениногорск  
  Нурлат  
  Сарманово  
  Чистополь  
 Фотогалерея
 Вопрос-ответ
 Почтовая рассылка
 Прогноз погоды
 Деловая информация
  Выставочно-ярморочные мероприятия  
  Деловое образование  
  Объявления  
  Каталог недвижимости  
  Инвестиционные проекты  


Сеть обмена деловой информации ТПП РОССИИ

Агентство по развитию предпринимательства РТ




 Новости

 


Встреча Дмитрия Медведева с президиумом правления ТПП РФ
19.11.2008

Президент Дмитрий Медведев во вторник в Кремле встретился с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Во встрече в Кремле приняли участие президент ТПП РФ ПРИМАКОВ Евгений Максимович, члены президиума: СЕМЁНОВА Екатерина Юрьевна – депутат Государственной Думы Федерального Собрания России; АЛЕКСЕЕВА Татьяна Олеговна – президент Кузбасской ТПП; АРХИПЕНКОВ Владимир Петрович – президент Смоленской ТПП; БРЕЖНЕВ Владимир Борисович – председатель Приморской ТПП, директор ООО «Даль-СОЭКС»; ГОЛИЦЫН Вячеслав Анатольевич – генеральный директор АНО «Союзэкспертиза»ТПП РФ; ГОРЕЛОВСКИЙ Иван Иванович – вице-президент – управляющий делами ТПП РФ; ЕРМАКОВ Виктор Петрович – председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие»; ЕФИМОВ Виталий Борисович – председатель комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию, президент Союза транспортников России; ИСАКОВ Владимир Борисович – вице-президент ТПП РФ, председатель совета директоров ООО «Союзпатент»; КАНЫГИН Пётр Сергеевич – генеральный директор ОАО «Корпорация «Биотехнологии»; КАТЕНЕВ Владимир Иванович – президент Санкт-Петербургской ТПП, председатель совета директоров ОАО «Научно-исследовательский технический институт энергетического машиностроения»; КАТЫРИН Сергей Николаевич – вице-президент ТПП РФ, председатель совета директоров ЗАО «Экспоцентр», заместитель секретаря Общественной палаты РФ; КОПЕЙКО Антонина Ивановна – президент Сургутской ТПП; ЛИПАТНИКОВ Николай Михайлович – президент Вятской ТПП, директор ООО «СОЭКС-Вятка»; ПАСТУХОВ Борис Николаевич – старший вице-президент ТПП РФ, председатель совета директоров ООО «ТПП-Информ»; ПЕТРОВ Георгий Георгиевич – вице-президент ТПП РФ; СТРАШКО Владимир Петрович – вице-президент ТПП РФ; ТУГАНОВ Казбек Хазбиевич – президент ТПП Республики Северная Осетия – Алания; ФАТЕЕВ Максим Альбертович – президент ТПП Саратовской области; ЯКОБАШВИЛИ Давид Михайлович – председатель совета директоров компании ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания»

На встрече обсуждались антикризисная программа, президент также заявил о некоторых мерах, которые могут оказать существенное влияние и на ситуацию в секторе науки и технологий.

Президент вновь негативно охарактеризовал состояние дел в этом секторе. Дмитрий Медведев констатировал, что Россия не продвинулась вперёд в развитии инновационного производства, несмотря на предпринятые усилия и значительные средства, которые были направлены на развитие науки и технологий. «Стимулирование инноваций — это то, о чём мы говорим довольно часто и много, — цитирует „Интерфакс“ слова президента. — Но если говорить по-серьёзному, никакого прорыва здесь пока не произошло...».

«В сфере высоких технологий, нанотехнологий — надо признаться — пока почти ничего не сделано, и те деньги, которые выделялись, не осваиваются». Президент отметил, что «надо принимать все необходимые управленческие решения как на уровне госкорпораций, так и на уровне малого и среднего бизнеса». Суть этих решений пока не раскрывается.

Значительная часть выступления президента была посвящена мерам по предотвращению коррупции, особенно в сфере распределения антикризисной поддержки: "Мы должны принять все от нас зависящие решения для того, чтобы с этим злом бороться. Национальный план противодействия коррупции утверждён.

Тем не менее мы не должны это делать бестолково. Мы должны, что называется, корректировать наши предложения в зависимости от их эффективности.

Поэтому, если у вас есть какие-то предложения по антикоррупционному мониторингу, по защите интересов малого и среднего бизнеса, по взаимодействию бизнеса с правоохранительными структурами, со средствами массовой информации, думаю, что мы могли бы это тоже обсудить."

В частности, он отметил, что необходимо сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям, а также призвал Центральный банк пристально следить за кредитными ставками банков, а банки, получающие госпомощь, должны, по словам президента «как „Отче наш“ помнить свои обязательства и выступать агентами политики, проводимой государством».

Глава ТПП Евгений Примаков, выступая на встрече с президентом, отметил, что главная суть нынешнего кризиса для России заключается в том, что внешние источники перестали быть основными для финансирования экономики страны. С этим, сказал г-н Примаков, надо свыкнуться, правильно это оценить и немедленно приступить к созданию «системы внутреннего финансирования российского производства, товаров и услуг». Антикоррупционные меры и облегчение налогового бремени должны стимулировать развитие внутреннего рынка.

В качестве одной из антикоррупционных мер Евгений Примаков предложил на базе ТПП создать реестр предприятий, участвующих в поставках продукции для госнужд, и подготовить каталог производимых товаров и оказываемых услуг.

Дмитрий Медведев поддержал предложение Евгения Примакова о необходимости продолжить передачу некоторых функций от государственных организаций общественным организациям. «Я полностью поддерживаю уже достаточно солидную по возрасту идею передачи государственных функций общественным организациям, в том числе саморегулируемым», — сказал президент. «Эта задача не выполнена. Её нужно реализовывать дальше. Что-то мы сделали, но это совсем немного», — признал глава российского государства.

Комиссия ТПП по административной реформе насчитала 1500 функций, которые могут быть переданы от государственных организаций на общественный уровень.

Дмитрий Медведев заявил также, что пришло время менять закон о государственных закупках, поскольку, по его мнению, именно в сфере госзакупок коррупция достигла огромных масштабов. Изменения в закон о госзакупках предполагается внести в рамках второй, экономической, части антикоррупционного пакета, который рассматривается сейчас правительством и президентом.

«Понятно, что объёмы коррупции в этой сфере огромны, просто огромны, и в отличие от других ситуаций, они практически не подсчитываются и не видны, но судя по некоторым экспертным данным, эти объёмы просто колоссальны», — подчеркнул Медведев. «Это теневая часть, которая сопоставима по объёму со всеми другими сферами, где существуют коррупционные преступления», — заявил он. «Поэтому я согласен, что законодательство здесь нужно менять. Если у вас есть предложения по совершенствованию закона о государственных закупках, передайте нам, потому что мы готовим предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере», — обратился он к генеральному директору АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Вячеславу Голицыну, присутствовавшему на встрече.

Вячеслав Голицын предложил президенту «предусмотреть на правительственном уровне обязательность проведения независимой экспертизы государственных заказов в случае, если сумма контракта превышает 50 миллионов рублей». Президент заявил, что поддерживает эту инициативу. «Проведение экспертизы на определённые суммы с использованием возможностей наших экспертных организаций — неплохая идея. Но сама по себе экспертиза — не гарантия, и главное, чтобы она была честной, и выглядела безукоризненно, то есть всё зависит от авторитета самой экспертной организации», — ответил он.

Напомним, что закон о госзакупках лежит в основе большинства контрактов, заключаемых госструктурами с научными организациями, в частности в рамках федеральных целевых программ.

Глава государства напомнил, что первая часть антикоррупционного пакета - "карательная и мониторинговая", а вторая - "сугубо экономическая и касается процедур борьбы с коррупцией". В том числе "эта часть касается государственных закупок". Он также сообщил, что считает правильной идею экспертизы законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности в России, со стороны Торгово-промышленной палаты.

С соответствующей инициативой выступил председатель комитета Палаты по транспорту и экспедированию и президент Союза транспортников РФ Виталий Ефремов. По его мнению, таким законопроектам необходима экспертиза, и ТПП могла бы выполнить эту функцию.

По материалам информационных агентств


Другие новости раздела:
03.12.2008 Регионы России – партнеры ЕС
02.12.2008 О снижении налоговой нагрузки на бизнес
02.12.2008 О совершенствовании нормативной правовой базы внешнеэкономической деятельности
01.12.2008 I Общероссийский Конгресс «Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса»
01.12.2008 Подборка общероссийских и региональных новостей в области развития малого и среднего предпринимательства за период с 24 по 28 ноября 2008 года
28.11.2008 Развитие малого предпринимательства в РФ в октябре 2008 года

Все новости раздела



  2007 © Юго-Восточная торогово-промышленная палата Разработка, дизайн и хостинг : ООО "Инфоглобал", 2007  

Tatarstan.Net - все сайты Татарстана       Rambler's Top100