Информируем Вас о том, что с 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вносит изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Указанные поправки в целом направлены на совершенствование правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью и положения их участников, предупреждение возможных злоупотреблений со стороны участников общества при отчуждении долей в уставном капитале и выходом из общества, а также на предупреждение недобросовестного вхождения третьих лиц в состав участников общества.

Публикуем для использования вами в работе аналитическую справку по основным новеллам указанного Закона № 312-ФЗ, а также полный текст Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с выделенными последними изменениями.

Обращаем Ваше внимание, что согласно Закону № 312-ФЗ уставы и учредительные договоры обществ, созданных до 1 июля 2009 года, подлежат приведению в соответствие с принятыми поправками в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не позднее 1 января 2010 года.

Приложение: материалы в электронном виде на 50 л.