Основным торговым партнером России остается Китай. По статистике, в прошлом году Китай вышел на первое место среди торговых партнеров РФ. Для представления торгового оборота Китая в целом, говорят так — два из трех контейнеров, перемещаемых в мире, идут либо из Китая, либо в Китай. Поэтому очевидно, что Россия заинтересована в развитии отношений в широком спектре направлений, в том числе и по транзитному. Как и Китай, начиная с экономии по времени в поставке грузов в 3 раза, заканчивая новыми рынками сбыта и арендой неиспользуемой земли на Дальнем Востоке. В 2015 году Москва и Пекин подписали более 30 соглашений по различным сферам сотрудничества, начиная с проектов в энергетике и заканчивая изучением дальнего космоса. И регионы активно работают.

Только с 2013 года между Татарстаном и Китаем совершено более 30 официальных взаимных визитов на самом высоком уровне. Налажено сотрудничество в сферах машиностроения, областях химии и газохимии, легкой промышленности, спорта и туризма, в сфере образования и культуры. Кроме того, Татарстан для Китая – развитый и привлекательный регион, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров «Запад – Восток»  и «Север – Юг». Республика находится в самом центре России, на пересечении важнейших торговых артерий, связывающих Европу и Азию. Это обстоятельство придает Татарстану статус стратегического плацдарма для развертывания крупномасштабных логистических проектов. Неслучайно российский участок межконтинентального транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», призванный связать Китай с рынками Европы и Ближнего Востока, пройдет по территории республики. Кроме того, Китай готов инвестировать в строительство ВСМ «Москва-Казань», которая послужит потенциальным вектором увеличения пассажиропотока в регион, а в перспективе дотянется до Пекина. Общая стоимость строительства ВСМ «Москва-Казань» превышает 1 трлн. рублей, ввод в эксплуатацию запланирован в 2020 году. Целиком линия «Москва-Пекин» оценивается в 7 трлн. рублей.

Важно отметить, что в Татарстане уже готовятся к предстоящим переменам. Так, в республике подготовлен проект строительства Свияжского международного мультимодального логистического центра (ММЛЦ). Фактически это подразумевает строительство масштабного распределительного узла со всеми видами транспорта, расположенного на берегу Волги на соединении трасы М–5 и М–7 в непосредственной близости от крупной железнодорожной станции. На пересечении международных транспортных коридоров «Север – Юг» – «Запад – Восток», имеющих выход на федеральные транспортные магистрали железнодорожного, водного, автомобильного сообщения. Свияжский мультимодальный грузовой терминал станет ядром транспортно–логистической системы перевозки грузов не только в Республике Татарстан, но и в целом в ПФО.

Татарстанская контактная база разрастается, а переговоры с потенциальными инвесторами обретают очертания конкретных проектов. Ведь в республике созданы лучшие условия для инвестирования в России.

Так, с  14 по 20 июля делегация Республики Татарстан во главе с руководителем Агентства инвестиционного развития Татарстана Талией Минуллиной находилась с деловым визитом в Китайской Народной Республике.

В рамках 6-ти дневного делового визита делегация посетила пять провинций Китая – Хэбей, Шаньдун, Цинань, Хунань и Ляонин, в которых прошли деловые встречи, переговоры, посещения заводов и фабрик. В настоящее время проводится поиск локальных партнеров для китайских коллег. На постоянной основе идут и ответные визиты.

Уже 29 июля в Татарстане с участием представителей Агентства инвестиционного развития Татарстана состоялся круглый стол «Набережные Челны» — составляющая часть Экономического пояса Шелкового пути».

В работе круглого стола приняли участие руководители Делового совета Шанхайской организации сотрудничества, руководители Министерств республики, исполкома Набережных Челнов, представители финансово-промышленных компаний Татарстана, а также генеральных консульств стран-участниц ШОС в Казани.

Напомним, что Набережные Челны – второй крупнейший город Татарстана, являющийся территорией опережающего развития (ТОР). Это одна из территорий в России, где самые лучшие налоговые условия для инвесторов. Примечательно, что первым резидентом на ТОР «Набережные Челны» стала именно китайская компания Haier, которая уже вложила в экономику Татарстана 55 млн.долларов.

 «Теплые отношения Татарстана и Китая не случайны – это плод долгих совместных трудов, — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. – Например, уже более 30 лет Камаз сотрудничает с Китаем – это и поставки техники, и использование китайских комплектующих. Из последних крупных инвестиционных проектов Татарстана – всем известный завод Haier в Набережных Челнах и строительство завода минеральных удобрений Аммоний, конечно строительство высокоскоростной магистрали Казань-Москва. Ряд проектов из числа производства электроники, спецтехники, металлоконструкций находятся на стадии обсуждения и выбора площадки. Перспективы большие».

Подробное обсуждение межрегионального Российско-китайского сотрудничества запланировано на 1 ноября 2016 года, когда в Шанхае состоится заседание межправительственной комиссии, где в числе самых активных регионов выступит Татарстан.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс