В ТПП РФ 18 октября состоялась встреча с объединенной делегацией Канарских островов (Испания). По итогам встречи Торговые палаты острова Гран-Канария и острова Тенерифе обратились в ТПП России с предложением об организации выездной встречи деловых кругов на Канарских островах. Целью данного мероприятия является презентация инвестиционного потенциала данных островов и их возможностей для ведения бизнеса.

Предлагаем всем заинтересованным предпринимателям принять участие в выездной встрече, которая запланирована на вторую половину января — начало февраля 2014 г. на территории Канарских островов, а именно о. Тенерифе и о. Гран-Канария.

Канарские острова принадлежат Испании и являются одной из автономных областей этой страны. В январе 2000 г. по решению Европейской Комиссии была образована Особая зона Канарских островов (Zona Especial Canaria). Это зона с низкой ставкой налогообложения, созданная в рамках «Экономического и налогового Режима» Канарских островов с целью стимулирования экономического и социального развития архипелага и диверсификации его производственной структуры. Продолжительность действия режима льготного налогообложения в Особой зоне Канарских островов установлена до 31 декабря 2019 г. и может быть в дальнейшем продлена Европейской Комиссией. Особая зона Канарских островов (ZEC) открыта для тех компаний, которые будут заниматься промышленной, коммерческой деятельностью или сферой услуг. Кроме всего прочего, Канарские острова могут служить площадкой для развития бизнеса на западном побережье Африки, так как находятся от Африки на расстоянии приблизительно 100 км.  Более подробно ознакомиться с информацией об особой зоне Канарских островов «Zona Especial Canaria (ZEC)» можно на сайте Торгово-промышленной палаты г. Дзержинска в разделе «Сотрудничество ТИП с Торговыми палатами Канарских островов» (http://www.dztpp.r52.ru/ru/394/).