на главную

карта сайта
 Торгово-промышленная палата
  Миссия и функции  
  История создания  
  Правление  
  Административный Совет  
  Членство в ТПП  
  Нормативные документы  
  Отчеты  
  Контактная информация  
 Структура
  Организационный отдел  
  Отдел экспертизы и сертификации  
  Отдел по связям с общественностью  
  Правовой отдел  
  Отдел экономической безопасности  
 Услуги
 Члены ТПП
 Ассоциации и гильдии
  Ассоциация рекламных агентств ЮВ РТ  
 Новости
 Календарь мероприятий
 Реестр надежных партнеров
 О регионе
  Альметьевск  
  Новошешминск  
  Черемшан  
  Уруссу  
  Ютаза  
  Актаныш  
  Муслюмово  
  Аксубаево  
  Азнакаево  
  Бавлы  
  Лениногорск  
  Нурлат  
  Сарманово  
  Чистополь  
 Фотогалерея
 Вопрос-ответ
 Почтовая рассылка
 Прогноз погоды
 Деловая информация
  Выставочно-ярморочные мероприятия  
  Деловое образование  
  Объявления  
  Каталог недвижимости  
  Инвестиционные проекты  


Сеть обмена деловой информации ТПП РОССИИ

Агентство по развитию предпринимательства РТ




 Новости

 


Международные стандарты серии ISO 9000
27.11.2008

История международных стандартов серии ISO 9000 начинается с 1987 года, когда Международной Организацией по Стандартизации (ISO) была принята первая версия универсальных стандартов по организации систем управления качеством. За базу, при разработке стандартов были приняты стандарты, которыми пользовалось министерство обороны США для оценки поставщиков продукции. В методологическом плане использовался подход в управлении качеством сформулированный в системах TQM.

В России с августа 2001 года действуют аутентичные стандарты:

1. ГОСТ Р ИСО 9000:2001 Система менеджмента качества. Основные положения и словарь.

2. ГОСТ Р ИСО 9001:2001 Система менеджмента качества. Требования.

3. ГОСТ Р ИСО 9004:2001 Система менеджмента качества. Рекомендации по улучшению.

Уже вышла новая версия стандарт ISO 9000:2005, а в ноябре текущего года должна появиться новая версия стандарта ISO 9001 стандарты развиваются и совершенствуются постоянно.

В стандарте ISO 9000:2005 говорится: «Для успешного руководства организацией и ее функционирования необходимо направлять ее и управлять систематически и прозрачным способом. Успеха можно достигнуть в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества (СМК), разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованных сторон. Управление организацией включает менеджмент качества наряду с другими аспектами менеджмента».

Стандартом определены восемь принципов менеджмента качества:

a) Ориентация на потребителя;

b) Лидерство руководителя;

c) Вовлечение работников;

d) Процессный подход;

e) Системный подход к менеджменту

f) Постоянное улучшение;

g) Основанный на фактах подход к принятию решений;

h) Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Данное семейство стандартов можно использовать для разработки и построения систем менеджмента качества в организациях любой формы собственности, а так же в государственных, медицинских и образовательных учреждениях.

Система менеджмента качества есть в каждой организации, которая проработала год и удовлетворила всех своих потребителей (государство, акционеров, работников, поставщиков и покупателе), другой вопрос, на сколько она детализирована и гармонизирована с требования международных стандартов и доведена до работников организации. Система менеджмента качества каждой организации уникальна и не воспроизводима. Добровольная сертификация СМК организации – бесспорное конкурентное преимущество, это говорит о прозрачности и надежности организации. Введение московским правительством в 2004 году обязательного условия, в конкурсах на строительство участвуют только организации, имеющие сертификат соответствия СМК требованиям стандарта ISO 9001, отсеяло слабых, и сегодня в столице самый сильный строительный комплекс.

Использование подходов стандартов серии ISO 9000 для оценки и анализа поставщиков для государственного и муниципального заказов будет работать на повышение не только качества продукции, но и на качество оказания услуг, на прозрачность взаимодействия бизнеса и государства.

Вовлечение работников в разработку и построение СМК организации повышают их мотивацию, дают уверенность в завтрашнем дне, позволяет творчески подойти к производственным процессам, а это и повышение качества продукции и улучшение климата в коллективе, и увеличение доходной части организации.

Один из подходов стандартов серии ISO 9000 – каждый работник предприятия это главное достояние организации, и необходимо проявить максимум внимания к его обучению и развитию его личности, создать все условия для его самореализации на производстве.

Стандарты серии ISO 9000 это еще и один технический язык, который объединяет прозрачные и успешные организации, который позволяет быстро и качественно общаться и договариваться о взаимном сотрудничестве и развитии. Он создает атмосферу сотрудничества, взаимовыручки и постоянного развития.

Организация, остановившаяся в своем развитии не конкурентоспособна.

В сентябре текущего года при ЮВ ТПП РТ организован Консультационно-Методический Центр по системам менеджмента на основе стандартов:

ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (ISO 9001);

ГОСТ Р ИСО 14001:2007 (ISO 14001);

ГОСТ Р 12.0.006-2002 (OHSAS 18001),

который имеет свидетельство об аккредитации в Системе Сертификации продукции, работ и услуг, систем менеджмента «Евро-Регистр» г. Москва.

Приглашаем к сотрудничеству.

Эксперт СС «Евро-Регистр» С.А.Рупенко


Другие новости раздела:
03.12.2008 Регионы России – партнеры ЕС
02.12.2008 О снижении налоговой нагрузки на бизнес
02.12.2008 О совершенствовании нормативной правовой базы внешнеэкономической деятельности
01.12.2008 I Общероссийский Конгресс «Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса»
01.12.2008 Подборка общероссийских и региональных новостей в области развития малого и среднего предпринимательства за период с 24 по 28 ноября 2008 года
28.11.2008 Развитие малого предпринимательства в РФ в октябре 2008 года

Все новости раздела



  2007 © Юго-Восточная торогово-промышленная палата Разработка, дизайн и хостинг : ООО "Инфоглобал", 2007  

Tatarstan.Net - все сайты Татарстана       Rambler's Top100